Разработка региональной программы медико-социальной поддержки спортсменов с ограниченными возможностями

В ходе реализации проекта выполнены социально-психологические и клинические исследования по оценке психологического и функционального состояния организма в процессе адаптации к повышенным физическим и психоэмоциональным воздействиям. Проведена интегральная оценка психофизиологического статуса с применением методик компьютерного комплекса «НС-Психотест» (простая зрительно-моторная реакция, сложная зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объект, помехоустойчивость; методики «Физиологическая реакция на стресс», «Самооценка тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности»). Проведенное исследование показало отсутствие значимых отрицательных эмоций в связи с особенностями общения и повседневной деятельности следж-хоккеистов, что может свидетельствовать о положительном влиянии спортивной деятельности на межсоциальные взаимодействия.

Проведена оценка элементного статуса, как интегрального показателя уровня адаптации организма к изменяющимся условиям среды.

В результате комплексной оценки функциональных, метаболических и психофизиологических параметров организма разработана региональная программа медико-социальной поддержки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Программа нацелена на увеличение функциональных возможностей и адаптационных резервов путем персонализированной коррекции элементного и психологического статуса, развития навыков позитивного мышления, нивелирования негативных эмоций, планирования тренировочного процесса, взаимодействия в команде, эффективного взаимодействия с тренером, а также различных видов психологической самопомощи.

Результаты проведенной работы опубликованы в открытой печати и представлены на всероссийских и международных конференциях.