Актуально (статьи про COVID-19)

Профессор Скальный в программе «О самом главном». Как защитить от коронавируса себя и своих близких

Ученые и врачи утверждают, что осенью нас ждет очередная ковидная волна. Какие витамины и микроэлементы нужно принимать, чтобы защитить от коронавируса себя и своих близких? Об этом расскажет в программе «О самом главном» профессор Анатолий Скальный.

Суперновость в области изучения COVID-19

Придерживаемся наших традиций и публикуем список вопросов выпуска для вашего удобства: 1. Какое влияние на COVID-19 оказывают микроэлементы? 2. К каким выводам пришли ученые разных стран? Сошлись ли их мнения? 3. Какое открытие вы совершили вместе со своими коллегами? 4. Насколько сильно изменила нас пандемия? И готовы ли мы к новым реалиям? 5. Как может помочь элементный портрет человека в борьбе с новыми вирусами?

О прививках: лучше с ними, чем без них!

Кто бы мог подумать, что великое изобретение, над которым трудились Дженнер и Пастер, станет предметом серьёзных разногласий в обществе, источником мифов и заблуждений. Вооружившись современными каналами коммуникации, противники вакцинации сегодня укрепляют свои позиции, создавая реальную опасность, в первую очередь, для детей. Поэтому правдивая информация о прививках в наши дни актуальна как никогда. О том, какую пользу и какие возможные риски несут вакцины, мы поговорили с педиатром, детским врачом-гастроэнтерологом кандидатом медицинских наук Татьяной Михайловной Юдиной.

Цинк, селен. Какие лекарства можно принимать для профилактики?

Роль цинка в этом исследовании была ожидаема, а вот такие масштабные данные о важной роли селена в защите от COVID-19 получены впервые.

Чеснок вам в помощь. Какие продукты помогут выстроить оборону против гриппа

Пока мы постепенно сходим с ума из-за коронавируса и возмущаемся, почему главным средством защиты является мытьё рук, а не волшебные таблетки, делающие людей неуязвимыми, китайцы стали поднимать проблему, которая у нас даже не обсуждается. Речь о питании, которое может укреплять иммунную систему, чтобы она могла противостоять коронавирусу. На днях там специально для этого выпущены «Рекомендации для жителей Китая по потреблению молока и молочных продуктов». В их подготовке участвовали Национальный институт питания и здоровья, Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний, Китайская ассоциация врачей и другие организации.

Профессор Скальный — наш ответ коронавирусу

Скальный Анатолий Викторович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Медицинской элементологии РУДН рассказал о том, как цинк влияет на COVID-19.

Практика заключается в следующем: у человека есть иммунная система, которая защищает нас от всех вредных болезней. Вредными воздействиями могут быть вирусы, бактерии, паразиты…

Цинк, селен и витамин D. Как защищаться от COVID-19?

Кривая случаев заражения коронавирусной инфекцией поползла вверх. Но и наука не стоит на месте. Копилка знаний о заболевании пополняется, и появляются всё новые методы лечения и профилактики.

Анатолий Скальный — вторая волна коронавируса оказалась куда мощнее, чем первая

Смертность от этой инфекции составляет только доли процента, люди умирают совсем от других болезней, которые под гнетом пандемии становится все труднее диагностировать и лечить.